Semmelstraße 42

28 Nov. 2020 10:00 CET
Wir haben 79 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Wolff, Albert Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Kosakenpaar auf Pferd, Bronze, am
500 EUR
Schätzpreis
Auferstehungs-Christus, Holzschnitzerei, süddeutsch, 18.Jh.,
180 EUR
Schätzpreis
Bronzeskulptur "Badende", Aktdarstellung einer stehenden Frau, am Sockel unleserliche
220 EUR
Schätzpreis
Bronzeskulptur, um 1900, "Christus auf dem Ölberg", vor einem Felssockel kniender Jesus
0 EUR
Schätzpreis
Bronzeputto, 1.H.20.Jh., Putto mit Vogel und Weintrauben haltend, auf Steinsockel, h.
160 EUR
Schätzpreis
Los 606
0 EUR
Schätzpreis
Anonymer Bildhauer, 19.Jh., seitlich vor einem Baumstumpf stehender Adonis, Gott der
420 EUR
Schätzpreis
Große Skulptur um 1900, Italien, Messingbronze, patiniert, vollplastische Figur von Adonis
650 EUR
Schätzpreis
3 Korpus Christi, 18./19.Jh., wohl Buchsbaum / Linde, feine geschnitzte Arbeiten,
100 EUR
Schätzpreis
Los 611
60 EUR
Schätzpreis
Korpus Christi, 18./19.Jh., Holz fein geschnitzt, Lendenschurz in späterer Zeit m.
60 EUR
Schätzpreis
Müller, Oskar (1908 - 1994 Würzburg / Heidingsfeld), Terrakotta Skulptur "Badende", bez.,
0 EUR
Schätzpreis
Sonnleitner, Ludwig (1878 Landau a.d. Isar - 1947 Würzburg), 5 Tonarbeiten,
0 EUR
Schätzpreis
Damenskulptur um 1900, gem. Felix Nanny München, Gipsfigur einer stehenden Dame, am Stand
0 EUR
Schätzpreis
Skulptur eines Heiligen Bischof, wohl Westfalen, 17.Jh., auf rechteckigen Sockel stehende
0 EUR
Schätzpreis
Skulptur um 1800, Holz vollrund geschnitzt, Mutter Gottes, reicher Faltenwurf,
110 EUR
Schätzpreis
Moriskentänzer, süddeutsch, 20. Jh., nach dem Vorbild des Erasmus Grasser, Holz
0 EUR
Schätzpreis
Holzskulptur "Hans Sachs", nach Johann Konrad Krausser, Nürnberg, Holz geschnitzt, am
120 EUR
Schätzpreis
Los 620
150 EUR
Schätzpreis
Los 621
0 EUR
Schätzpreis
Fränkischer Meister, 2.H.15.Jh., Umkreis Tilman Riemenschneider, weibliche Heilige, da
0 EUR
Schätzpreis
Weber, Helmut (1924 - 2012 Würzburg), Steinmetz, Bildhauer und Grafiker, Bronze, stehender
300 EUR
Schätzpreis
Weber, Helmut (1924 - 2012 Würzburg), Steinmetz, Bildhauer und Grafiker, Bronze, Büste des
0 EUR
Schätzpreis
Giardello, Giuseppe (1877 - 1920 Neapel), Portait eines Fischers, Öl/Holz, u. li. schwach
0 EUR
Schätzpreis
Giardello, Giuseppe (1877-1920 Neapel), Neapolitanischer Fischer mit Strohhut, Öl/Holz, u.
0 EUR
Schätzpreis
Heitmann, Günther (1925 Brake / Unterweser - 1995), norddt. Maler, Öl/Malpappe, 2
0 EUR
Schätzpreis
Rieger, Federico von (1903 Ingolstadt - 1987 Aschaffenburg), Öl/Holz, Portrait des Hl.
400 EUR
Schätzpreis
Heinrich, E., Münchner Schule, kleines Tafelgemälde m. Figurenstaffage, Öl/Holz,
110 EUR
Schätzpreis
Becker, deutscher Maler, Öl/Holz, Flusslauf mit Birke, im Hintergrund Dorfansicht, sign.
35 EUR
Schätzpreis
Dederich, Josef (Bleibuir/Eifel 1873 -1958 Köln), Öl/Holz, Ansicht von Schwandt im Allgäu,
75 EUR
Schätzpreis
Deutscher Maler des 20.Jh., Öl/Holz, Ansicht von Berchtesgaden um 1900, unsign., 30cm x
200 EUR
Schätzpreis
Schnackig, Ernst (*1907 Würzburg), Würzburger Künstler u. Bühnenmaler, Öl/Malpappe, Blick
60 EUR
Schätzpreis
Hellmeier, Otto (1908 Wellheim-1996 ebenda), Öl/Hartfaser, Blick auf die Festung
70 EUR
Schätzpreis
Lindenschmitt, Hermann (1857 Frankfurt / Main - 1939 München), Öl/Lw., Bauern beim
160 EUR
Schätzpreis
Weber, Paul Gottlieb Daniel (1832 Darmstadt - 1916 München), Öl/Lw., Rehe an einem
400 EUR
Schätzpreis
Marastoni, Giacomo (1804 Venedig - 1860 Pest / Ungarn), Öl/Lw., Halbportrait einer
110 EUR
Schätzpreis
Poithe, M., deutscher Maler des 19./20.Jh., Öl/Holz, "Lustige Herrenrunde", fein
90 EUR
Schätzpreis
Lehner, J., deutscher Maler des 19./20.Jh., Öl/Holz, 2 Preussische Soldaten mit
100 EUR
Schätzpreis
Gemälde um1900, Öl/Lw., "Mönch mit Radieschen und Rettich, in der rechten einen Bierkrug
90 EUR
Schätzpreis
Bickel-Schultheis, Joles (1905 Frankfurt - 1988 Dachau/Ampermoching), sign. m. Pseudonym
130 EUR
Schätzpreis
Plankenhorn, Jakob (1894 Talheim - 1977 Steinlach), Öl/Lw., Blumenstillleben mit
170 EUR
Schätzpreis
Los 670
0 EUR
Schätzpreis
Gemälde um 1900, Öl/Hartfaser, "Gesellige Herrenrunde in einem Salonzimmer", li.u.
0 EUR
Schätzpreis
Knüpfer, Nicolaus (1603 Leipzig - 1655/60 Utrecht), Anbetung der Könige, Öl / Holz, 68,5cm
0 EUR
Schätzpreis
Gemälde, Niederlande 17.Jh., unbekannter Künstler, Öl / Leinwand, 80cm x 66cm, "Isaac
0 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier Portraits, Mitte 19.Jh., Öl/Lw., dargestellt Selma Amalia Höhlig (1822 -
0 EUR
Schätzpreis
Lukas-Larsen, Dieter (1936 Stolp - 2001), Öl/Lw., "Pariser Impression", rückseitig
0 EUR
Schätzpreis
De Boucher, Arnulf (1872 München - 1945 Langkampfen), Gemälde, Öl/Lw., "Weiblicher Akt im
2.200 EUR
Schätzpreis
Bauer, H., deutscher Maler, Öl/Malplatte, Hamburger Hafen, re.u.sign. u. dat. 1911, min.
90 EUR
Schätzpreis
Seufert, Th., deutscher Maler, Gemälde, Öl/Malplatte, Ansicht von Bamberg, 20.Jh.,
0 EUR
Schätzpreis
Kleines Tafelgemälde, wohl um 1800, Kauffahrtei - Szene, Öl/Holz, Craquele, i.R. 25cm x
0 EUR
Schätzpreis
Schmaußer, Harald (geb. 1946 Würzburg), Tuschezeichnung / Aquarell "Würzburg Pfaffenberg",
60 EUR
Schätzpreis
Schöner, August (Würzburger Maler), tätig 1.H.20.Jh., Aquarell, Blick auf die Alte
75 EUR
Schätzpreis
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tusche / Farbkreide, "Blick auf Würzburg",
260 EUR
Schätzpreis
Aquarell / Bleistift, Blick in die Domstraße / Würzburg, re.u. unleserlich sign., 20.Jh.,
0 EUR
Schätzpreis
Braun, Bruno (1920 Veitshöchheim - 1991 Würzburg), Tusche / Aquarell, "Alter Kranen
80 EUR
Schätzpreis
Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald), Mischtechnik / Deckweiß, sign. u.
0 EUR
Schätzpreis
Raffler, Max (1902 - 1988 Greifenberg am Ammersee), Aquarell auf Papier "Kloster Andechs",
0 EUR
Schätzpreis