Semmelstraße 42

28 Nov. 2020 10:00 CET
Es sind 791 Lose in dieser Auktion
Königreich Bayern, Patenturkunde mit orig. Unterschrift von König Ludwig III. (1845
0 EUR
Schätzpreis
Mikadospiel, wohl deutsch um 1900, Köcher aus Bein u. Bernstein, darin zahlreiche
110 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf um 1900, Porzellankurbelkopf "390", Glasaugen, geöffneter
0 EUR
Schätzpreis
Los 184
20 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, Silber 925, deutsch, 3-flammiger Kerzenleuchter, gefüllt, h. 18,5cm, b.
120 EUR
Schätzpreis
Skulptur "Der Raub der Sabinerinnen", Silber 925, punz. Marnier, verkleinerte Darstellung
320 EUR
Schätzpreis
Los 203
320 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, England Birmingham, Hukin & Heath, 1915, Sterling Silber 925, Griff und Knauf
200 EUR
Schätzpreis
Teedose um 1920, Silber, umlaufend galante Szenen, Deckelknauf in Form eines Löwen, am
260 EUR
Schätzpreis
Jugendstil Kerzenleuchter, Silber, 2-flammiger Leuchter, gefüllt, am Sockel dat. 4.
85 EUR
Schätzpreis
Paar Empire - Kerzenleuchter, deutsch, Silber 925, im Empire-Stil gestaltete Leuchter,
260 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, Silber 800, deutsch, 3-flammiger Leuchter, h. 29cm, b. 26cm, Fuß gefüllt,
220 EUR
Schätzpreis
Los 209
140 EUR
Schätzpreis
Judaica - Bundeslade, punz. AMY 925, Figurengruppe die Bundeslade tragend, auf
120 EUR
Schätzpreis
Judaica - Besaminbüchse, Russland 1894, 84 Zolotnik, Meistermarke A.A. (Anatoly
170 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter mit Rosendekor, deutsch, Silber Sterling 925, Rundsockel gefüllt, h.
170 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, Wilkens, Silber 830, 3-flammiger Kerzenleuchter auf Rundsockel, gefüllt,
220 EUR
Schätzpreis
Kaviarschale, Sheffield / England, plated, 20.Jh., kugeliger Kopus auf hohen Füßen,
40 EUR
Schätzpreis
Versilberter Teekern, England, Queen Ann Dekor, Teekanne mit Holzgriff (gem. Marlborough),
80 EUR
Schätzpreis
Paar große Prunkleuchter, im Empirestil gestaltete Leuchter, verziert mit
150 EUR
Schätzpreis
Art Deco Obstschale, Argentor ASIG Werke Wien, großer Tafelaufsatz auf rundem Fuß,
60 EUR
Schätzpreis
Los 218
380 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteckteile, Anfang 19.Jh., Silber, 13-lötig, 2 Speiselöffel (Beschau Würzburg /
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz - Duftaufsatz, Silber 12 Lot, Dresden, 12-Lot-Stadtmarke, Anfang 19.Jh., ca.
0 EUR
Schätzpreis
Kleines Körbchen aus versilberten Draht (h. 19cm) und ovale Deckeldose, England,
10 EUR
Schätzpreis
Georg Jenssen, Dänemark - Kopenhagen um 1926, Silber 830, großer Vorlegelöffel aus der
280 EUR
Schätzpreis
Los 223
66 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviettenringe, Silber, unterschiedliche Feingehalte (800 - 830 - 925),
130 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 5 Personen, Ende 19.Jh., Otto Lemor / Breslau, Silber 800, Klingen fein
95 EUR
Schätzpreis
Restbesteck, Jugendstil, Silber 800, große Suppenkelle, 6x Gabel, 5x Messer, 3 Löffel,
220 EUR
Schätzpreis
Toilettenset, deutsch, Silber 800, Handspiegel und 2 Bürsten, in Niello Technik fein
70 EUR
Schätzpreis
Sahne- / Zucker Set, ovales Tablett, deutsch, Sterling Silber, Sahnegießer h. 6cm,
110 EUR
Schätzpreis
Christiansen, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden), museales Jugendstil Silberbesteck
800 EUR
Schätzpreis
Los 230
30 EUR
Schätzpreis
Runde Pillendose, Silber 800, punz. Kreiten / Köln, Primizgeschenk, Monogramm "OJ", d.
20 EUR
Schätzpreis
Deckeldose um 1900, Silber 800, Deckel mit Emaillemalerei, wohl Darstellung des Tempel der
190 EUR
Schätzpreis
Silberbecher, Ehrengabe des Deutschen Schützenbundes zum 500 jährigen Bestehen der Königl.
40 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne, England, Birmingham, 1899, Hilliard & Thomason, Sterlingsilber, h. 19,5cm,
0 EUR
Schätzpreis
Los 235
130 EUR
Schätzpreis
Los 236
120 EUR
Schätzpreis
12 Kaffeelöffel, Silber 800, Laffe vergoldet, königliches Monogramm mit Krone u. "EE", im
0 EUR
Schätzpreis
Los 238
0 EUR
Schätzpreis
Los 239
0 EUR
Schätzpreis
3- teiliges Speisebesteck, Silber 800, Bruckmann, im Etui "A. Kühn Hof-Juwelier Freiburg",
110 EUR
Schätzpreis
Runde Silberschale, Silber 800 / Handarbeit, auf 4 Füßen stehende runde Schale mit Ranken-
0 EUR
Schätzpreis
Wilkens & Söhne, Deckelschale, Silber 800, seitlich 2 Handhaben, Deckelknauf in Form eines
0 EUR
Schätzpreis
Los 243
0 EUR
Schätzpreis
Silberner Flaschenuntersetzer, Silber 835, Bruckmann & Söhne Heilbronn, d. 10cm, h. 4,2cm,
0 EUR
Schätzpreis
Los 245
0 EUR
Schätzpreis
Silberschälchen, Fahne durchbrochen gearbeitet, Spiegel mit Blumendekor, min.
50 EUR
Schätzpreis
Kleine Silberschale, Schweden / Göteborg 18.Jh., umlaufen dmit Kinder- u. Tierdekor, h.
80 EUR
Schätzpreis
2 Silberbroschen / Anhänger, Brosche mit roten Farbstein (Silber 900) - (23mm x 20mm) und
50 EUR
Schätzpreis
Paola Valentini, Bergkristall - Kette mit Silberverschluss (925), facettierte
50 EUR
Schätzpreis
2 Teile Silberschmuck, Jugendstil, Brosche und Ring mit Frauenkopf, Brosche Silber gepr.
70 EUR
Schätzpreis
Los 264
75 EUR
Schätzpreis
Ochsenfurter Trachtenschmuck, 19.Jh., 7 Broschen und 1 Anhänger, tlw. Schaumgold mit
0 EUR
Schätzpreis
Ochsenfurter Trachtenschmuck, 19.Jh., Erbskette mit Schaumgoldkreuz und Gehänge, m. Granat
1.300 EUR
Schätzpreis
Konvolut Trachtenschmuck, 19.Jh., tlw. Schaumgold, 4 Broschen, Kreuz an Erbskette, 3
90 EUR
Schätzpreis
Armreif mit Opal, handgearbeiteter Armreif, Gelbgold 750, Opal (26mm x 16mm),
2.000 EUR
Schätzpreis
Los 269
600 EUR
Schätzpreis